«Эта планета погибла.»
«А может, мертва она уже давным-давно.»

Главный пресс-секретарь Организации объединённых наций WRS по рациональному природопользованию впервые публично признала, что управлять сферой согласия посредством органических автоматов более невозможно. Стало быть, план по контролю окружающей среды при помощи органических автоматов потерпел сокрушительный крах.
«Мы любим эту планету, равно как и она любит нас.»

Органические автоматы исцелят планету, став для неё мягким лекарством. Прежде мы, люди, применяли радикальные методы оздоровления окружающей среды, органические автоматы же помогут планете очиститься своим чередом, чтобы природа обрела первозданный вид.

«Но планета нас не любила.»
«Почему?»
«Планеты ведь ничего не чувствуют. Мы не понимали очевидного.»
Если вдуматься, виной всем просчётам была наша надменность. Мы будто бы позабыли об уважении к родной матери и бросили её слушать. Так и они перестали подчиняться командам, потеряв к нам уважение. «Пресс-секретарь, получается, органические автоматы взбунтовались?» «Если в вашем понимании это означает, что творец над ними больше не властен, то да. Но они до сих пор действуют по нашим планам. И если “взбунтовались” для вас значит “делают из ряда вон выходящее”, то ответ - “нет”.» Путём многократного самовоспроизведения органические автоматы компенсируют любую нехватку индивидуумов. В ходе этого они также смогут эффективно отсеивать деградировавшие живые организмы и в непрерывно меняющейся сфере согласия будут принимать наиболее подходящую форму. Органические автоматы вернут былое великолепие всей планете - небу, морю, земле, воздуху. Мы избавимся от токсичной среды и обретём истинную сферу согласия. Самовоспроизводясь, они всё менялись и менялись. Одно время, конечно, органические автоматы приносили желаемый результат, но потом тот превысил ожидания, превзошёл воображение. Они вышли за рамки самой роли, что была им отведена.
«Всё во имя этой планеты. Органические автоматы вернут ей красоту.»
«Она станет красивой?..»
«Станет, вот только не ради нас.»

***

Поступил ошеломляющий доклад. Главный пресс-секретарь объединённых наций подтвердил, что органические автоматы разрушили искусственный слой Хартли, необходимый для формирования и поддержания сферы согласия. Вместе с ним планета лишилась защиты от губительных электромагнитных волн.
«До чего же мы слабы. Солнце так и норовит нас обжечь, измотать, состарить, ранить, - всё лишь бы уничтожить.»
Токсичные электромагнитные волны чрезвычайно опасны, так как не только вредят коже, но и повреждают ДНК за счёт образования тиминовых димеров. Такова одна из главных причин старения, и защита от электромагнитного излучения считалась одной из самых перспективных функций сферы согласия.
«Планета же нас не любит.»
«Планета, небо, море, солнце... и дождь, и ветер, - всё изводит нас, злокозненно пытается погубить, стоит только дать шанс.»
Верится с трудом, но органические автоматы использовали вредное электромагнитное излучение для целенаправленного повреждения или, скорее, корректировки собственных данных о воспроизводстве, что повысило их способности к адаптации, селекции и самоизменению с 1280% до 12800%.

«И всё же мы любили эту планету, звали её Матерью.»
«Но мы уже не дети. При всей нашей любви к Матери мы усвоили, что она бывает неоправданно жестока.»
При облучении кожи губительными электромагнитными волнами наш организм вырабатывает витамин D. Разумеется, это структурный дефект, что должен быть признан специалистами. Ведь вред от электромагнитного излучения, повреждающего кожу и ДНК, в разы превышает пользу от витамина D. «Для того мы и создали органические автоматы - чтобы привести планету в идеальное для нас состояние.» По всему миру сообщается о мутациях, странных деформациях органических автоматов. Вне сомнения, они ускоряют формирование сферы согласия, но не такой, что нужна нам. Это ИХ идеал, ИХ сфера, для нас непригодная. «Органические автоматы станут нашим ключом от рая. Планета будет улыбаться лишь нам одним, сияя всё ярче и ярче.» «Мы пересоздадим любимую нами планету, чтобы она любила только нас.»

Идеальная сфера согласия. Мягкий климат, спокойная погода, приятная температура, умеренная влажность. Мы слабые существа, что не переносят изменений даже всего на один градус, один процент. Сфера согласия обеспечит нас как никогда гармоничным и полностью управляемым климатом без перепадов, времён года и перемен.
«На этой планете мы больше не можем жить.»
Пресс-секретарь сил объединённых наций по охране окружающей среды официально подтвердил полный вывод войск с Гондваны. Отсюда следует, что на всём континенте мы потерпели поражение в борьбе с враждебно настроенными органическими автоматами. 98% населения континента считаются погибшими, а остальные 320 миллионов уже не спасти.
«Почему они не могут воплотить наши идеалы?»
Органические автоматы ни в коем случае не поднимут восстание, как в классической научной фантастике. Как-никак, они запрограммированы лишь на одно - на максимально эффективное формирование сферы согласия. «А если, допустим, что-то помешает им выполнять миссию, - как они отреагируют?» «Постараются скорее устранить помеху, выбрав кратчайший путь к формированию идеальной сферы согласия.» Президент Соединённых Штатов Лаврентии ввёл четвёртое чрезвычайное положение. Подобного не случалось с момента основания государства два тысячелетия назад. Пангейская Федерация тем временем объявила о капитуляции. По сути, было признано, что нам нанесли поражение повсеместно.
«Мы всего-то и хотели, что всегда жить на нашей дорогой планете.»
«Всё из-за них. Они должны были создать для нас идеальный мир, а вместо этого взбунтовались.»
«Увы, все наши военные действия ни к чему не привели. Новые стратегии, новейшее оружие, - ничто нельзя противопоставить их способностям к размножению и адаптации. Мы успели спастись с планеты бегством, большего не добились.» «За несколько десятилетий, а то и лет, окружающая среда радикально изменится.» «По прогнозам, спустя десять лет температура будет колебаться в пределах от 35°C до -2°C. Ночная температура будет кардинально отличаться от дневной, причём на экваторе и полюсах средняя разница достигнет 80°C.» «Погода изменится за считаные годы. Будут выпадать такие атмосферные осадки, как дождь и снегопад, а усиленное электромагнитное излучение начнёт вредить здоровью, раздражая кожу и способствуя старению.» «Планета не будет пригодна для жизни.» «А мы так любили нашу планету...» «Её любовь к нам угасла.»
***

Бесспорно, органические автоматы нашей корпорации и сейчас всеми средствами выполняют поставленную задачу. Если они проявили враждебность, выходит, мы встали у них на пути. «Они должны дарить красоту планете. Быть может, понимание прекрасного у нас с ними уже разное Мы покинули планету. Наши межзвёздные миграционные корабли будут работать в автономном режиме, запрограммированные на поиск небесного тела, а мы впадём в анабиоз. Многого нам не нужно, подойдёт красивая планета с мягким климатом, солнечным светом, приятным и свежим воздухом. Не слишком жаркая, холодная, яркая или мрачная. Обычная планета, на которой всегда можно было бы жить в мире и спокойствии. Скоро мы её найдём. Прежде чем впадать в анабиоз, мы смоделировали на компьютерах будущее нашей бывшей планеты. Увиденное нами было подобно концу света; такое видишь разве что в религиозном искусстве. Бушуют волны, несутся тучи, молнии разрывают небеса, солнце выжигает землю. Подлинная картина преисподней. Сфера согласия уничтожена раз и навсегда, солнечные лучи падают прямо на сушу. В этом мире солнце видно невооружённым глазом, оно выжигает сетчатку, едва на него взглянешь. На поверхности прямое солнечное излучение поражает кожу уже спустя несколько часов, причиняя незабываемую боль. Неподвижные органические автоматы, которые столь часто и неожиданно менялись, даже начали синтезировать кислород. Содержание азота в атмосфере упало до 78%. Концентрация кислорода превысила 20%. Агрессивные и хищные органические автоматы захватили весь мир. Крылатые в небе, водные в морях. У них выросли конечности, хвосты, они пожирают друг друга и откладывают яйца, размножаясь тысячами. Чудовищный даже в компьютерной симуляции, этот ад, который и представлять не хочется, на нашей дорогой планете стал привычной повседневностью. И только ослепительные солнечные лучи, беспрепятственно проходящие после уничтожения сферы согласия, раскрашивали океан яркими красками. 0000FF, цвет, который принято называть синим... отчего-то запал нам в душу, и даже в нашей обширной базе данных не нашлось ответа на вопрос, что это за чувство такое.
«Потому и истребили они нас».

Мы перестали видеть красоту в жизни - в лучах солнца, ветре и дожде, тепле и холоде, принятии старости, - в этом и причина. Межзвёздный миграционный корабль «Хавортия 0001». Верховная главнокомандующая миграционной флотилии первого направления, А.Х. Хавортия.

«Некогда любимая нами планета для нас обернулась адом, для них же - раем. Молю, чтобы она любила их и впредь...»